Législatives 2019

Voici les nouveaux PPS du nouveau gouvernement de Pravind Jugnauth

Les ministres du nouveau gouvernement de Pravind Jugnauth ont prêté serment, ce mardi matin, 12 novembre, devant le président de la République par intérim, Barlen Vyapoory, à la State House, Réduit.

La nomination des Parliamentary Private Secretary (PPS) a été aussi rendue publique. 

Ils sont :


1. Prakash Ramchurrun : élu dans la circonscription numéro 14 (Savanne/Rivière-Noire)
Prakash Ramchurrun devra s’occuper de la circonscription no 8 (Moka/Quartier-Militaire) et de la circonscription no 14 (Savanne/Rivière-Noire)

2. Le Dr Ismael Rawoo : élu dans la circonscription numéro 13 (Rivière-des-Anguilles/Souillac)
Le Dr Ismael Rawoo aura en charge la circonscription no 3 (Port-Louis-Est/Port-Louis-Maritime) et la circonscription no 13 (Rivière-des-Anguilles/Souillac)

3. Rajanah Dhaliah : élu dans la circonscription numéro 7 (Piton/Rivière-du-Rempart)
Rajanah Dhaliah se consacrera à la circonscription no 7 (Piton/Rivière-du-Rempart) et à la circonscription no 9 (Flacq/Bon-Accueil)

4. Teena Jutton : élue dans la circonscription numéro 11 (Vieux-Grand-Port/Rose-Belle)
Teena Jutton sera rattachée à la circonscription no 11 (Vieux Grand-Port/Rose-Belle) ainsi qu’à la circonscription no 12 (Mahébourg/Plaine-Magnien)

5. Gilbert Bablee : élu dans la circonscription numéro 15 (La Caverne/Phoenix)
Gilbert Bablee s’occupera de trois circonscriptions, à savoir la circonscription no 15 (La Caverne/Phoenix), no 16 (Vacoas/Floréal) et no 17 (Curepipe/Midlands)

6. Tania Diolle : Best Loser dans la circonscription numéro 18 (Belle-Rose/Quatre-Bornes)
Tania Diolle aura en charge la circonscription no 18 (Belle-Rose/Quatre-Bornes) et la circonscription no 19 (Stanley/Rose-Hill)


7. Dorine Chukowry : élue dans la circonscription numéro 1 (Port-Louis Ouest/GRNO).
Trois circonscriptions ont été confiées à Dorine Chukowry, à savoir la circonscription no 1 (Port-Louis Ouest/GRNO) ainsi que la circonscription no 2 (Port-Louis-Sud/Port-Louis Central) et la circonscription no 20 (Beau-Bassin/Petite-Rivière)

8. Sharvanand Ramkaun : élu dans la circonscription numéro 5 (Pamplemousses/ Triolet)
Sharvanand Ramkaun aura sous sa responsabilité la circonscription no 4 (Port-Louis-Nord/Montagne-Longue) et la circonscription no 5 (Triolet-Pamplemousses)


9. Anjiv Ramdhany : élu dans la circonscription numéro 6 (Grand-Baie/Poudre-d’Or)
Anjiv Ramdhany devra s’occuper de la circonscription 6 (Grand-Baie/Poudre-d’Or) et de la circonscription no 10 (Montagne-Blanche/GRSE)

10. Francisco François : candidat de l’Organisation du Peuple de Rodrigues (OPR) a été élu dans la circonscription numéro 21 (Rodrigues). Il sera rattaché au no 21.

Notre service WhatsApp. Vous êtes témoins d`un événement d`actualité ou d`une scène insolite? Envoyez-nous vos photos ou vidéos sur le 5 259 82 00 !