Législatives 2019

Parlement 2019-2024 : les postes se remplissent 

Les ministres désignés du gouvernement.

La majorité parlementaire compte 44 élus. Pour le moment, la division des postes est comme suit :

  • 24 ministres
  • 10 Parliamentary Private Secretary
  • 10 députés 

 Les postes distribués : 

Noms Postes
Pravind Jugnauth  Premier ministre, ministre de la Défense, de l’Intérieur et de la Communication externe
Ivan Collendavelloo  Premier ministre adjoint et ministre de l’Énergie
Leela Devi Dookun-Luchoomun  Ministre de l’Éducation, de l’enseignement supérieur, des Sciences et de la Technologie.
Anwar Husnoo  Ministre des Collectivités locales et des Gestions des catastrophes
Alan Ganoo  Ministre du Transport et du Metro Express
Renganaden Padayachy  Ministre des Finances, de l’Économie, du Planning et du Développement.
Nando Bodha  Ministre des Affaires étrangères, de l’Intégration régionale et du Commerce international.
Steven Obeegadoo  Ministre du Logement et de l’Utilisation des terres
Fazila Jeewa-Daureeawoo Ministre de l’Intégration sociale, de la Sécurité sociale et de la Solidarité nationale
Soomilduth Bholah  Ministre du Développement industriel, des PME et des Coopératives
Kavi Ramano  Ministre de l’Environnement, de la Gestion des déchets et du Changement climatique. 
Mahen Seeruttun Ministre des Services financiers et de la Bonne gouvernance
Joe Lesjongard Ministre du Tourisme
Maneesh Gobin Ministre de l’Agro-industrie et de la Sécurité alimentaire
Yogida Sawmynaden  Ministre du Commerce et de la Protection des consommateurs
Stephan Toussaint Ministre de l’Encadrement des jeunes, des Sports et du loisir
Bobby Hurreeram  Ministre des Infrastructures publiques et du Développement de la communauté
Deepak Balgobin Ministre de la Technologie, de la Communication et de l’Innovation
Soodesh Callichurn Ministre du Travail, des Ressources humaines et de la Formation
Kailesh Jagutpal  Ministre de la Santé et du bien-être
Sudheer Maudhoo Ministre de l’Économie océanique, des Ressources marines, de la Pêche et de la Navigation.
Kalpana Koonjoo-Shah Ministre de l’Égalité des genres et du Bien-être de la famille
Avinash Teeluck  Ministre des Arts et de la Culture
Vikram Hurdoyal Ministre de la Fonction publique

PPS Circonscriptions sous leurs charges
Dorine Chuckowry 1, 2 et 20
Ismael Rawoo 3 et 13
Sharvanand Ramkaun 4 et 5
Rajanah Dhaliah 7 et 9
Teenah Jutton 11 et 12
Nand Prakash Ramchurrun 14 et 8
Gilbert Bablee 15, 16 et 17
Tania Diolle 18 et 19
Francisco François Rodrigues
Anjiv Ramdhany 6 et 10

Députés restants et sans postes :

1. Soobeersingh Dhunoo
2. Kavi Doolub
3. Ashley Ittoo
4. Buisson Léopold
5. Subashnee Luchmun Roy
6. Sandra Mayotte
7. Zahid Nazurally
8. Vikash Nuckcheddy
9. Naveena Ramyad
10. Joanne Tour

De ces dix députés, le Speaker, Sooroojdev Phokeer, désignera : le Deputy Speaker, le Deputy chairman of Committee, le Chief Whip et l’adjoint au Chief Whip.

Notre service WhatsApp. Vous êtes témoins d`un événement d`actualité ou d`une scène insolite? Envoyez-nous vos photos ou vidéos sur le 5 259 82 00 !

  • Festival International Kreole 2019