Législatives 2019

MMM : découvrez les 60 candidats en images

Le leader des mauves Paul Bérenger a présenté ce dimanche 13 octobre la liste complète des 60 candidats qui brigueront les suffrages aux législatives du 7 novembre sous la bannière du MMM dans les 20 circonscriptions du pays. 
C'était lors de l'Assemblée des délégués du MMM au Plaza, à Rose-Hill. 

Douze femmes de même que de nouvelles têtes figurent sur cette liste.
 
Voici les candidats qui seront alignées par le MMM dans chaque circonscription  

 

Giovanni Catherine Arianne Navarre Marie,Veda Baloomoody
No. 1 : Port-Louis-Ouest/GRNO - Giovanni Catherine, Arianne Navarre Marie, Veda Baloomoody

 

Nabil Moolna  Reza Gunny Reza Uteem
No. 2 : Port-Louis-Sud/Port-Louis-Central - Nabil Moolna  Reza Gunny Reza Uteem
Fawzi Allymun   Adil Ameer Meeah Aslam Hosenally
No. 3 : Port-Louis-Est/Port-Louis-Maritime - Fawzi Allymun   Adil Ameer Meeah, Aslam Hosenally

 

Robert Hungley Anand Heeroo Ludovic Casernes
No.4 : Port-Louis-Nord/Montagne-Longue - Robert Hungley, Anand Heeroo, Ludovic Casernes
Jean Marc Ah Foo    Anil Seeruttun Nitin Busguth
No.5 : Triolet-Pamplemousses - Jean Marc Ah Foo , Anil Seeruttun, Nitin Busguth

 

Akash Beejan   Madan Dulloo Sebastien Lamy
No. 6 : Grand-Baie-Poudre-d'Or - Akash Beejan   Madan Dulloo, Sebastien Lamy

 

Subhash Beessondoyal, Prakash Ramtohul, Vinobah Gooriah
No. 7 : Piton/Rivière-du-Rempart  - Subhash Beessondoyal, Prakash Ramtohul, Vinobah Gooriah
Parmessur Ramlool Neera Seebarun Govinden Venkatasami
No. 8 : Moka/Quartier-Militaire - Parmessur Ramlool, Neera Seebarun, Govinden Venkatasami
Anoop Poonit    Chetan Baboolall        Vinay Ancharaz
No. 9 : Flacq/Bon-Accueil - Anoop Poonit    Chetan Baboolall      Vinay Ancharaz

 

Parvez Saddul     Vinay Koonjul  Melanie Lucien
No. 10 : Montagne-Blanche/GRSE - Parvez Saddul     Vinay Koonjul  Melanie Lucien

 

Dave Kissondoyal    Sheila Bunwaree Nitin Jeeha
No. 11 : Vieux-Grand-Port/Rose-Belle - Dave Kissondoyal    Sheila Bunwaree Nitin Jeeha

 

Kishore Pertab  Rooma Bahadoor   Tonny Apollon
No. 12 : Mahébourg/Plaine-Magnien - Kishore Pertab Rooma Bahadoor   Tonny Apollon
Avi Tankanamootoo  Munsoor Kurrimbaccus  Prem Aumeer
No.13 : Rivières-des-Anguilles/Souillac  - Avi Tankanamootoo  Munsoor Kurrimbaccus  Prem Aumeer

 

Ravin Jagurnath  Jasmine Toulouse  Kritanand Atma
No. 14 : Savanne/Rivière-Noire - Ravin Jagurnath  Jasmine Toulouse  Kritanand Atma

 

Frederic Cure Gaytree Dayal  Fazleck Hosseny
No. 15 : La Caverne-Phoenix - Frederic Cure, Gaytree Dayal,  Fazleck Hosseny

 

Danraj Boodhoo  Joanna Bérenger    Ajay Gunness
No. 16 : Vacoas/Floréal - Danraj Boodhoo  Joanna Bérenger    Ajay Gunness

 

France Marie, Lindsay Paul, Avinaash Munohur
No. 17 : Curepipe/Midlands - France Marie, Lindsay Paul, Avinaash Munohur
Dany Perrier,Ansheela Iyempermal  Satish Boolell,
No. 18 : Belle-Rose/Quatre-Bornes - Dany Perrier,Ansheela Iyempermal  Satish Boolell,
Deven Nagalingum,Jenny Adebiro , Paul Bérenger
No. 19 : Stanley/Rose-Hill  - Deven Nagalingum,Jenny Adebiro , Paul Bérenger
Franco Quirin Karen Foo Kune   Rajesh Bhagwan
No. 20 : Beau-Bassin/Petite-Rivière - Franco Quirin Karen Foo Kune   Rajesh Bhagwan

(Photos : Rajenee Panchoo)

Notre service WhatsApp. Vous êtes témoins d`un événement d`actualité ou d`une scène insolite? Envoyez-nous vos photos ou vidéos sur le 5 259 82 00 !