Législatives 2019

Législatives 2019 : voici la liste des 60 candidats de l'Alliance Nationale

L'Alliance Nationale (PTr-PMSD-Mouvement Jean-Claude Barbier) a désigné ses 60 candidats qui brigueront les suffrages aux législatives du 7 novembre prochain.

Ceux qui ont obtenu une investiture ont été conviés au bureau du leader du PTr, Navin Ramgoolam, à la rue Desforges, Port-Louis, ce dimanche soir, 20 octobre.

Première grosse surprise à noter : le leader des rouges, Navin Ramgoolam, quitte son «fief» du no 5 (Triolet/Pamplemousses) pour se porter candidat au no 10 (Montagne-Blanche/GRSE).

Le PMSD, principal partenaire des rouges au sein de l’Alliance Nationale, a obtenu douze tickets. Trois députés sortants du PMSD n'ont pas été retenus dans cette liste, soit Thierry Henry, Malini Sewocksing et Dan Baboo

De son côté, le Mouvement Jean-Claude Barbier a eu deux investitures pour ces législatives 2019.

Soulignons aussi Pradeep Jeeha du Mouvement Ti Planteurs Canne, et qui faisait partie de la Plateforme Militante, sera candidat au no 4 (Port-Louis-Nord/Montagne-Longue).

Et, tout comme sur celle de l'Alliance Morisien (MSM-ML-Mouvement Alan Ganoo) et la liste du MMM, douze femmes figurent sur la liste des candidats de l'Alliance Nationale.

La présentation officielle des 60 candidats de cette alliance aura lieu, ce lundi 21 octobre à 11 heures à l'hôtel Maritim.

Sauf changement de dernière minute, voici la liste des 60 candidats de l'Alliance Nationale par circonscription :

Circonscription no 1 (Port-Louis-Ouest/GRNO) :
Fabrice David, Patrice Armance, Jean-Claude Barbier

Circonscription no 2 (Port-Louis-Sud/Port-Louis-Central) :
Osman Mahomed, Dr Farhad Aumeer, Imrane Duffaydar

Circonscription no 3 (Port-Louis-Est/Port-Louis-Maritime) :
Shakeel Mohamed, Eshan Juman, Salim Abbas Mamode

Circonscription no 4 (Port-Louis-Nord/Montagne-Longue) :
Mireille Martin, Aurore Perraud, Pradeep Jeeha

Circonscription no 5 (Triolet/Pamplemousses) :
Rajen Seetohul, Robin Soonarane et Ranjiv Woochit

Circonscription no 6 (Grand-Baie/Poudre-d'Or) :
Mahen Gungapersad, Raviraj Beechook, Priya Kanhye

Circonscription no 7 (Piton/Rivière-du-Rempart) :
Anjali Bhowan, Chengapa Naidu et Satish Faugoo

Circonscription no 8 (Moka/Quartier-Militaire) :
Suren Dayal, Ashok Jugnauth et Atma Bumma

Circonscription no 9 (Flacq/Bon-Accueil) :
Anil Bachoo, Dhiraj Khamajeet et Devanand Rittoo

Circonscription no 10 (Montagne-Blanche/GRSE) :
Navin Ramgoolam, Jim Seetaram et Reza Saumtally

Circonscription no 11 (Vieux-Grand-Port/Rose-Belle) :
Rajesh Jeetah, Ashley Ramdass et Mila Ramlochun-Bunwaree

Circonscription no 12 (Mahébourg/Plaine-Magnien) :
Ritish Ramful, Avinash Bissessur et Richard Duval

Circonscription no 13 (Rivière-des-Anguilles/Souillac) :
Lormus Bundhoo, Tassarajen Pillay Chedumbrum et
Rubna Daureeawoo

Circonscription no 14 (Savanne/Rivière-Noire) :
Ezra Jhuboo, Véronique Leu-Govind et Mahen Goondeea

Circonscription no 15 (La Caverne/Phoenix) :
Patrick Assirvaden, Cader Sayed Hossen et Kushal Lobine

Circonscription no 16 (Vacoas/Floréal) :
Stéphanie Anquetil, Nishta Jooty et Tangavel Thoda

Circonscription no 17 (Curepipe/Midlands) :
Priya Soobara, Michael Sik Yuen et Adrien Duval

Circonscription no 18 (Belle-Rose/Quatre-Bornes) :
Xavier-Luc Duval, Arvin Boolell et Rama Sithanen

Circonscription no 19 (Stanley/Rose-Hill) :
Assad Peeroo, Olivier Barbe et Danisha Sornum

Circonscription no 20 (Beau-Bassin/Petite-Rivière) :
Lovena Sowkhee, Marcel Norbert et Guito Lepoigneur

Notre service WhatsApp. Vous êtes témoins d`un événement d`actualité ou d`une scène insolite? Envoyez-nous vos photos ou vidéos sur le 5 259 82 00 !