Live News

JIOI 2019 : voici le programme complet de la journée de ce samedi 

L’on se mobilise depuis tôt ce samedi pour soutenir Maurice

BADMINTON

Lieu : Centre National de Badminton, Rose-Hill

  • Par équipes Hommes et Dames de 09h30 à midi et de 13h30 à 16h00

BASKET-BALL

Lieu : Gymnase de Phoenix

  •  11H00    Hommes    Réunion v/s Maldives
  •  13H30    Hommes    Madagascar v/s Seychelles
  •  16H00    Dames    Maurice v/s Comores
  •  18H30    Hommes    Maurice v/s Comores

CYCLISME

CONTRE-L- MONTRE PAR ÉQUIPE

  • HORAIRE : 10.00
  • 38.6 Km
  • PARCOURS : Complexe Sportif Cote D’Or – TD  - Rond-point (1) – TD – Rond-point Ripailles – U Turn - Rond Point L’Avenir  – TD - Rond-point Côte d’Or – TD - Rond-point Valentina. – TD  - Rond-point Côte d’Or  - Complexe Sportif Cote d’Or (Deux fois le circuit)

 FOOTBALL

  •  12h00 : RÉUNION V MAYOTTE – New George V Stadium, Curepipe
  •  15h15 : SEYCHELLES V MADAGASCAR – Stade A.Vollaire, Flacq 
  •  15h15 : MALDIVES V COMORES – New George V Stadium, Curepipe

 NATATION

Lieu : Piscine Côte d’Or
Échauffement : 07h30 - 08h45 et 1er départ à09h00

  •  15 - 50 m Dos,Dames (éliminatoires – 2 Séries) – 3 mins
  •  16 - 50 m Dos, Hommes (éliminatoires – 2 Séries) – 3 mins
  •  17 - 200 m Nage Libre, Dames (éliminatoires – 2 Séries) – 7 mins
  •  18 - 200 m Nage Libre, Hommes (éliminatoires – 2 Séries) – 7 mins
  •  19 - 100 m Papillon, Dames (éliminatoires – 2 Séries) – 5 mins
  •  20 - 100 m Papillon, Hommes (éliminatoires – 2 Séries) – 5 mins

Fin éliminatoires 10.00a.m.

  •  10h00    Cérémonie protocolaire de remise des médailles 
    (50m Nage Libre, D et H)
  •  10h10    Cérémonie protocolaire de remise des médailles 
    (400 m 4 Nages, D et H)
  •  10h20    Cérémonie protocolaire de remise des médailles 
    (50m Brasse, D et H)
  •  10h30    Cérémonie protocolaire de remise des médailles 
    (R : 4 x 100 NL, D et H) 

Échauffement 15h30 - 16h45 et 1er départ à 17h00

  •  21 – 17h00 -50 m Dos, Dames (Finale)
  •  22 – 17h05 -50 m Dos, Hommes (Finale)

17h10 - Cérémonie protocolaire de Remise des Médailles 
(50 m Dos, D et H)

  •  23 – 17h25 - 200 m Nage Libre, Dames (Finale)
  •  24 – 17h35 - 200 m Nage Libre, Hommes (Finale)

17h45 Cérémonie protocolaire de remise des médailles 
(200 m N Libre, D et H)

  •  25 – 18h00 - 100 m Papillon, Dames (Finale)
  •  26 – 18h05- 100 m Papillon,Hommes (Finale)

18h15-Cérémonie protocolaire de remise des médailles 
(100 m Pap, D et H)

TENNIS DE TABLE    

Lieu : Centre National de Tennis de Table, Beau-Bassin

  •  09h00 à 12h00 Épreuves Hommes et Dames par équipes
  •  15h00 à 18h00 Préliminaires des épreuves Hommes 
    et Dames par équipes

BEACH-VOLLEY

Lieu : Mont Choisy Beach Volley Arena

  •  09H00    HOMMES    COM1    MAL 2
  •  Suivi de    HOMMES    COM 2    MAL 1
  •  09H00    HOMMES    SEY 1    REU 2
  •  Suivi de    HOMMES    SEY 2    REU 1
  •  14h30    HOMMES    MAL 1    REU 2
  •  Suivi de    HOMMES    MAL 2    REU 1
  •  14h30    HOMMES    MRI 2    COM 1
  •  Suivi de    HOMMES    MRI 1    COM 2
  •  13h30    DAMES    SEY 2    REU 1
  •  Suivi de    DAMES    SEY 1    REU 2

''''

 

''''

 

 

Notre service WhatsApp. Vous êtes témoins d`un événement d`actualité ou d`une scène insolite? Envoyez-nous vos photos ou vidéos sur le 5 259 82 00 !

  • A loan with perspective