Actualités

Philatélie : des timbres mauriciens évalués à Rs 5 millions mis aux enchères

C’est un événement majeur dans le monde de la philatélie. La firme de vente aux enchères et marchand de timbres-poste, David Feldman, située à Genève, en Suisse, a annoncé trois ventes de timbres datant de l’époque coloniale britannique. Celles-ci auront lieu début avril. Dans le lot, on retrouve des timbres de St. Vincent et de Maurice.

Publicité

Une des pièces maîtresses de toute la collection est un bloc de six timbres d’un penny à l’effigie de la reine Victoria d’une valeur d’un penny et datant de 1848. Ces timbres ont été estampillés à Mahébourg et à Londres. L’offre de départ se situera entre Rs 3,7 et Rs 5 millions. D’autres timbres mauriciens, environ 200 lots au total, datant de la même époque seront également mis en vente.

Notre service WhatsApp. Vous êtes témoins d`un événement d`actualité ou d`une scène insolite? Envoyez-nous vos photos ou vidéos sur le 5 259 82 00 !